Региональная федерация
Томская область

Кто вмешается в спор столицы?

Пт, 03 марта 2023 208

Сегодня в московской СШОР «Тимирязевская» стартовал Финальный этап Первенства России среди юниорок 2007 года рождения.

Перед началом второго Финала сезона вопрос «Кто входит в число главных фаворитов?» не стоял. Достаточно посмотреть на результаты прошлого сезона, в котором 5 столичных команд заняли 5 первых мест. Сейчас в Финальном раунде принимают участие 3 сборные Москвы, в каждой из которых есть немало ярких игроков. Впрочем, мириться с такой расстановкой сил остальные команды не согласны. И 1-й тур это четко подтвердил.

Москва-1 была вынуждена играть сегодня без приболевшей Марии Грищук, которая становилась MVP двух предыдущих Финалов. Тем не менее, и без нее в составе главного фаворита есть немало ярких игроков. Достаточно сказать, что Ульяна Ворожейкина, Елизавета Решетникова и Елена Зайцева прошлой весной вошли в символическую пятерку. Так что результат первой четверти игры с Московской областью-1 (29:12) никого не удивил. А во второй столичные девушки четырежды вели «+21».

Однако столь солидный перевес подействовал расслабляюще. Соперницы же, наоборот, собрались (терять им все равно было нечего) и устремились в погоню. За три с половиной минуты до конца команды разделяли уже лишь 5 очков, а на последней после двух подряд попаданий Анастасии Мусатовой и Полины Кириковой дистанция сократилась до одного точного броска - 63:60!

В своей последней атаке Москва-1 атаковала трижды, но забить так и не смогла. В то же время не позволила подмосковным девушкам произвести спасительный трехочковый, на который к тому же оставались считанные секунды. Анастасия Ясинская, оказавшись в плотном окружении соперниц, была вынуждена бросать уже после того, как наступила на трехочковую дугу. И все равно промахнулась.

Москва-2 встретила ожесточенное сопротивление со стороны Самарской области. Что и неудивительно: в прошлом сезоне именно СШОР №13 им. О.Д. Артешиной финишировала вслед за пятеркой столичных команд. Волжанки в первой четверти смогли остановить атаку соперниц (13:8), а ближе к середине второй вели «+7» - 22:15.

Однако долго так продолжаться не могло. Москва-2 еще до большого перерыва вырвалась вперед, а к последней четверти вела 12 очков. Самарскую область это не смутило. Даже уступая «-14», она организовала погоню, которую возглавила Маргарита Золотухина (25 очков). И за 2 с половиной минуты до конца отставание сократилось до «-5» - 65:70. Но в ключевой момент у Москвы-2 дальним попаданием отметилась Елизавета Борисова, в то время как волжанки больше вообще не набрали ни одного очка.

Проблем сегодня не возникло только у Москвы-3. В матче с Вологодской областью она ушла вперед уже в первом периоде (24:10) и продолжила наращивать свое преимущество до финальной сирены, выиграв и остальные четверти. В итоге оно составило «+44» (85:41), а лучшими в составе победительниц оказались два игрока 2008 года рождения. Центровая Ульяна Жулина оформила дабл-дабл (18 очков и 12 подборов), а MVP прошлого сезона в этой возрастной категории Марина Соловьева к 16 очкам добавила 6 перехватов.

Впрочем, добиться самой крупной победы дня Москве-3 не удалось. Ее автором стал Ханты-Мансийский АО-Югра, выигравший у Томской области 60 очков. Не будет лишним напомнить, что в прошлом сезоне СШ «Сибиряк» из Нефтеюганска финишировала десятой. С подавляющим преимуществом прошли первая (33:11) и третья (27:7) четверти. А список лучших снайперов Финала возглавили два защитника ХМАО Дарья Белова (28 очков) и Алина Змеевская (26). При этом обе провели на площадке менее 28 минут.

С побед стартовали и обе питерские команды. Правда, Санкт-Петербургу-1 пришлось очень несладко в игре с Курской областью. Счет был ничейным и после третьей четверти (49:49), и за 6 минут до конца (58:58). Но в ключевой момент у Курской области возникли серьезные проблемы в атаке (она не забивала более 5 минут), чем не преминули воспользоваться петербурженки: они набрали 7 очков подряд и довели встречу до победы - 65:60.

Не обошелся без проблем и Санкт-Петербург-2. В начале второй половины игры с Севастополем он оторвался на 16 очков (41:25), однако большое преимущество не удержал. Еще в третьей четверти дистанция сократилась всего до «+2», а на предпоследней минуте команды разделяли 5 очков (69:64). Все вопросы сняла Альбина Чиликина: сначала поразила цель издали, а затем добила мяч в кольцо после промаха партнерши.